четверг, 29 сентября 2011 г.

Об автомобилях

В современном мире мало кто представляет себя без автомобиля. Пешеходам с каждым днем все сложнее перейти дорогу в неположенном месте из-за оживленного движения, а пробки в наши дни – это неотъемлемый атрибут часов пик. Но едва ли каждый человек с водительскими правами знает, что самый длинный автомобиль в мире составляет 30,5 метров, что Ламборгини является «должником» Феррари, а также то, что человек, создавший правила дорожного движения, никогда не имел водительских прав! Итак, поехали!

Известно, что первый автомобиль с бензиновым двигателем внутреннего сгорания был сконструирован Карлом Бенцом в 1885 году, а вот первым автомобилем серийного производства стал Ford Model T, который выпускался с 1908 по 1927 годы. Примечательно, что Ford стоил в разы дешевле, чем его современники, выпускаемые поштучно. Так в 1924 году автомобиль Ford стоил всего 265 долларов!

Ford Model T
Конечно, упомянув Карла Бенца, просто необходимо сказать о трехлучевой звезде – логотипе Mercedes. Так как в начале двадцатого века компания Даймлер, являвшаяся владелицей марки, производила не только автомобильные двигатели, но и движки для самолетов, то логотип подразумевал собой успех марки Mercedes в воде, на суше и в воздухе! И успех, надо сказать, получился сногсшибательный! До сих пор Mercedes является знаком качества и надежности.

А можете ли вы себе представить количество жертв автомобильных аварий, если бы на смену обычному стеклу так и не пришел прочный небьющийся аналог? Спасибо за это «спасительное» изобретение нужно сказать французскому химику Эдуарду Бенедиктусу, который, уронив колбу, заполненную нитроцеллюлозой, заметил, что стекло треснуло, но не разбилось вдребезги. Ученый сразу же нашел применение этому явлению. В 1903 году Бенедиктус изготовил первые лобовые стекла современного типа. С тех пор камень на гравейной дороге является для водителей лишь небольшой неприятностью, а не причиной множественных порезов и ран.

Нелепостей хватает в жизни любого человека, так же не обходится без странностей и в жизни автомобилистов. Например, Mitsubishi Pajero на рынке Испании представили как Mitsubishi Montero. И все дело в том, что на местном жаргоне слово «pajero» читается как «пахеро» и означает «онанист». Казалось бы, а случаются и такие «интимные» случайности!

Mitsubishi Pajero
Продолжим наш географический обзор. Индия. Страна, где неравноправие существует по сей день, и не только в обществе. «Уважай тех, кто больше!» – вот каков лозунг индийских дорог. Легковушки обязаны уступать место на дороге самосвалам и большегрузным машинам. А фурам позволено практически все, их считают «королями» дорог.

Вам говорят что-нибудь имена Чарльз Крейтон и Джеймс Харгис? Если нет, то запомните их как двух чудоковатых людей, совершивших путешествие на автомобиле из Нью-Йорка в Лос-Анджелес и обратно в 1930 году. Одиннадцать тысяч километров – расстояние не предельное, конечно, но преодолейте-ка его на заднем ходе, как это сделали американцы Крейтон и Харгис!

Ламборгини, Феррари… Эти автомобильные марки являются атрибутами шика и благосостояния. Однако интересен тот факт, что Ферруччо Ламборгини, являясь владельцем Ferrari 250GT, начинал свой автомобильный бизнес с производства тракторов. Отзывы Ферруччо о Феррари были не самыми лестными, все дело в постоянных проблемах со сцеплением. Когда Ламборгини пришел к Энцо Феррари со своими недовольствами и претензиями, разговор приятным не получился. Зато результат дискуссии можно назвать весомым. Разгневанный Ламборгини твердо решил сделать собственный автомобиль и начал с того, что разобрал свой Феррари и улучшил все комплектующие!

Ferrari 250GT
В большинстве стран мира водитель, дорожащий своими правами, триста раз подумает прежде, чем сесть за руль в нетрезвом виде. А в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения алкогольное опьянение может послужить смягчающим обстоятельством. Но тут уж судите сами завидовать уругвайцам или нет.

Не менее рискованными являются и финны, которые, несмотря на то, что Kalina в переводе с финского означает дребезжание и стук, продолжают пользоваться услугами российского автопрома. Фокус заключается в ребрендинге автомобиля Лада Калина в Lada 119 специально для финского рынка. Ловкость рук и никакого волшебства!

Лада Калина
Как часто вы, будучи за рулем своей «ласточки», ругаетесь на светофоры за красный свет, включенный у вас перед носом? Так вот, скажите спасибо механическим регулировщикам движения за то, что они вообще есть! Оцените масштаб «трагедии»: в Каире по состоянию на 2008 год при населении, превышающем 18 миллионов человек, насчитывалось всего 9 светофоров!

А вот еще один интересный факт! Американец Уильям Фелипс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда сам не водил автомобиль! Так сказать, светлый ум сработал на благо общества! Как видите, мир авто полон забавных и поистине интересных историй! Ровных вам дорог, отсутствия пробок, не нарушающих правила пешеходов и поменьше каверзных ситуаций во время пути, дорогие автолюбители!

Материал подготовила Елена Круглинская

P. S. Всем читателям, добравшимся до этого места, очень повезло! Вы получаете отличный бонус – фотографию красивой девушки (кстати, автора этой статьи). Лена, спасибо за подборку интересных фактов, лично я читал с удовольствием.

Елена Круглинская

2 комментария:

  1. =)) Спасибо, Женька, за размещение статьи и за ооочень лестные комплименты)

    ОтветитьУдалить
  2. а мне, кстати, статейка тоже ооочень понравилась)) прочитала с удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить